Vous êtes ici: Accueil > Documentations scientifiques > Revues récentes > Journal de Mathématiques, Mathématiques&Applications Fondamentales et Informatique (JMMAFI)


  • Principe de déviations modérées pour les processus de diffusions dans les espaces de Bésov-Orlicz
    JMMAFI - Journal de Mathématiques, Mathématiques & Applications Fondamentales et Informatique, volume 5, 2018, pp. 24-38

    Auteur : Andriatahina J. H.

    Auteur correspondant : Rabeherimanana T.J

    Mots clés : Théorème de la limite centrale, principe de déviations modérées, principe de grandes déviations, espace de Besov-Orlicz

    Résumé en français : Dans cet article, on se propose de démontrer un théorème de la limite centrale et un principe de déviations modérées pour les diffusions X = (Xt) de IRd à coefficients lipschitziens suivant la topologie des espaces de Bésov-Orliczdéfini par la fonction de Young M2(t) = exp(t2) – 1 et par le module de continuité w(t) = [t(1 + log(1/t))]1/2.

    Résumé en anglais : In this paper, we in Besov-Orlicz space.

    Télécharger la version PDF

© MESupReS 2009 - 2019. Mentions légales
(p) Secrétariat Général | Direction des Technologies de l'Information et de la Communication (DTIC)
Contact: dtic@mesupres.gov.mg - Tous droits réservés