Vous êtes ici: Accueil > Documentations scientifiques > Revues récentes > Journal de Mathématiques, Mathématiques&Applications Fondamentales et Informatique (JMMAFI)


  • Grandes déviations pour l’équation différentielle stochastique avec retard sur l’espace de Besov-Orlicz
    JMMAFI - Journal de Mathématiques, Mathématiques & Applications Fondamentales et Informatique, volume 5, 2018, pp. 5-23

    Auteur : Rakotonirina D.M.

    Auteurs correspondants : Randrianomenjanahary A.R., Rabeherimanana T.J.

    Mots clés : principe de grandes déviations, équation différentielle stochastique avec retard, espace de Besov-Orlic

    Résumé en français : Dans cet article, nous étudions le principe de grandes déviations concernant les équations différentielles stochastiques avec retard dans l’espace de Besov-Orlicz.

    Résumé en anglais : In this paper, we develop the large deviations principle for stochastic system with memory equations driven by small multiplicative white noise in Besov-Orlicz space.

    Télécharger la version PDF

© MESupReS 2009 - 2019. Mentions légales
(p) Secrétariat Général | Direction des Technologies de l'Information et de la Communication (DTIC)
Contact: dtic@mesupres.gov.mg - Tous droits réservés