Vous êtes ici: Accueil > Documentations scientifiques > Revues récentes > Journal de Mathématiques, Mathématiques&Applications Fondamentales et Informatique (JMMAFI)


  • Remark on finite commutative rings
    JMMAFI - Journal de Mathématiques, Mathématiques & Applications Fondamentales et Informatique, volume 5, 2018, pp. 1-5

    Auteur : Andriatahiny H.

    Mots clés : Finite commutative ring, local ring, ideal, nilpotent element, idempotent

    Résumé en français : On sait que tout anneau commutatif se décompose de façon unique en une somme directe d’anneaux locaux. Dans cet article, une nouvelle approche pour prouver ce résultat est proposée.

    Résumé en anglais : It is known that every finite commutative ring decomposes uniquely as a direct sum of local rings. In this paper, a new approach to prove this important result is presented.

    Télécharger la version PDF

© MESupReS 2009 - 2019. Mentions légales
(p) Secrétariat Général | Direction des Technologies de l'Information et de la Communication (DTIC)
Contact: dtic@mesupres.gov.mg - Tous droits réservés