Vous êtes ici: Accueil > Documentations scientifiques > Revues récentes > Journal de Mathématiques, Mathématiques&Applications Fondamentales et Informatique (JMMAFI)


  • Grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire via la théorie des décompositions des flots
    JMMAFI - Journal de Mathématiques, Mathématiques & Applications Fondamentales et Informatique, volume 1, 2014, pp. 33-42

    Auteurs : Rajaonarison L.I., Rabeherimanana T.J.

    Auteur correspondant : Rabeherimanana T.J.

    Mots clés : DECOMPOSITIONS DES FLOTS D’EDS/ PRINCIPE DE GRANDES DEVIATIONS/FILTRAGE NON LINEAIRE

    Résumé en français : Le but de cet article est de montrer que la théorie des décompositions des flots d’EDS permet d’étendre dans les cas corrélé les résultats de grandes déviations de Hijab en théorie du filtrage non-linéaire quand les variances des bruits tendent vers 0.

    Résumé en anglais : In this paper, we use the decomposition theorem for flows of SDE for proving a large deviations principle in non linear filtering theory in the correlated case extending Hijab’s result when the noise variances go to 0.

    Télécharger la version PDF

© MESupReS 2009 - 2019. Mentions légales
(p) Secrétariat Général | Direction des Technologies de l'Information et de la Communication (DTIC)
Contact: dtic@mesupres.gov.mg - Tous droits réservés