Vous êtes ici: Accueil > Documentations scientifiques > Revues récentes > Journal de Mathématiques, Mathématiques&Applications Fondamentales et Informatique (JMMAFI)


  • Finite local rings and their Galois rings
    JMMAFI - Journal de Mathématiques, Mathématiques & Applications Fondamentales et Informatique, volume 5, 2018, pp. 39-44

    Auteurs : Andriatahiny H., Rabeherimanana T.J.

    Auteur correspondant : Rabeherimanana T.J.

    Mots clés : Anneau local, anneau de Galois, système de représentation de Teichmüller, corps fini

    [ FR ] Un anneau de Galois est décrit dans un anneau local fini à l’aide du système de représentation de Teichmüller. Les .paramètres de l’anneau de Galois sont définis par l’anneau local fini.

    [ EN ] A Galois ring is described in a finite local ring with the help of the Teichmüller representation system. The parameters of the Galois ring is defined by the finite local ring.

    Télécharger la version PDF

© MESupReS 2009 - 2019. Mentions légales
(p) Secrétariat Général | Direction des Technologies de l'Information et de la Communication (DTIC)
Contact: dtic@mesupres.gov.mg - Tous droits réservés